Минздрав Украины рекомендует украинцам 4 диеты

Дата: 22-02-2013, 15:34

Минздрав Украины рекомендует украинцам 4 диетыМинистерство здравоохранения Украины разработало и утвердило методические рекомендации относительно основных принципов здорового питания.

По мнению специалистов ведомства, украинцам следует придерживаться принципов здорового питания.

Минздрав рекомендует 4 типа диет - диету с низким содержанием жира, диету для контроля артериальной гипертензии, средиземноморскую диету и вегетарианскую.

Украинцам советуют в качестве основного источника белка употреблять рыбу, птицу, бобовые, орехи и семена, а также обезжиренные молочные продукты (500-700 мл ежедневно). В тоже время, ограничить употребление красного мяса и технологических продуктов из мяса.

Ежедневно каждый украинец должен употреблять не мене 300 г овощей и 300 г фруктов. Это значительно снижает риск развития инсульта и суердечно-сосудистых заболеваний, а также смертность от всех причин.

Суточное употребление соли для здоровых людей не должно превышать 6 граммов.

Также Минздрав рекомендует употреблять как можно меньше насыщенных жиров и избегать употребления транс-жиров, которые способствуют возникновению атеросклероза и инсульта.

Вместо рафинированных злаков, которые способствуют набору лишнего веса, следует употреблять цельнозерновые, содержащие значительно больше пищевых волокон.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.