Закон о лицензировании лекарств в Украине: Минздрав - против, Кабмин - за

Дата: 13-02-2013, 13:01

Закон о лицензировании лекарств в Украине: Минздрав - против, Кабмин - заЗакон о лицензировании импортных лекарств в Украине должен вступить в силу с 1 марта 2013 года.

Данный закон был принят правительством Украины в интересах пациентов и для наведения порядка на фармацевтическом рынке Украины. Документ вводит общепринятую европейскую практику ответственности за качество лекарств.

Несмотря на это, общественность и фармацевтические компании обеспокоены тем, что с вступлением в силу этот закон приведет к дефициту жизненно необходимых лекарств, а также к их удорожанию.

Не поддерживает данный закон и Министерство здравоохранения Украины

Еврокомиссия также подвергла критике Закон о лицензировании импортных лекарств в Украине № 5038-VI.

А, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2196 за отмену закона № 5038-VI.

В тоже время, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что такой закон необходим Украине. Глава правительства критически высказался в отношении того, что до сих пор данный закон не вступил в силу в полной мере.

Премьер-министр Украины поручил вице-премьеру Константину Грищенко определиться с персональной ответственностью за невыполнение закона о лицензировании импортных лекарственных препаратов.

На заседании Кабмина было принято решение о поэтапном введении действия закона. На первом этапе, который будет длиться 6 месяцев, предусмотрен исключительно заявительный принцип лицензирования. То есть лицензия будет выдаваться просто на заявку импортера.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.