У врачей «Скорой помощи» зарплата должна быть не менее 8 тысяч гривен

Дата: 21-01-2013, 13:47

У врачей «Скорой помощи» зарплата должна быть не менее 8 тысяч гривен У врачей «Скорой помощи» зарплата должна быть не менее 8 тысяч гривень. Так считает главврач Киевской городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора.

В 2012 году, в столице врачи «Скорой помощи» получали 4 тысячи 276 гривен, из которых должностной оклад составляет 42%, или 1 тысяча 796 гривен; обязательная доплата – 25%, или 1 тысяча 77 гривен и не обязательная доплата - 33% заработной платы, или 1 тысяча 403 гривен. Это, по его словам, цифры, которые были. В тоже время, в частных клиниках врачи получают не менее 6 тысяч гривен.

Бригады «скорой» укомплектованы врачами только на 63%, остальные выезжают на вызовы лишь со средним и младшим медперсоналом. 18% медиков в бригадах скорой помощи – пенсионеры, 67% врачей – женщины, 33% - иногородние.

По словам Анатолия Вершигоры, врачам этой службы необходимо обеспечить безопасность, так как в последнее время на бригады «Скорой помощи» участились нападения, а также их иногда избивают во время вызовов.

Для безопасности предлагается оснастить службы «Скорой помощи» и приемные отделения больниц, где чаще всего случаются нападения на врачей, кнопками экстренного вызова охраны.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.