В США одобрили новое лекарство от туберкулеза «Sirturo»

Дата: 9-01-2013, 15:25

В США одобрили новое лекарство от туберкулеза «Sirturo»Экспертный совет американского Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) одобрил новое лекарство от туберкулеза под названием «Sirturo».

Действие препарата основано на блокировке энзима, вырабатывающего энергию, необходимую туберкулезным бактериям для выживания.

«Sirturo» применяется для лечения больных туберкулезом, не реагирующих на доступные методы лечения, то есть лекарственно-резистентным туберкулезом.

Новый препарат под названием «bedaquiline» («Sirturo») был разработан компанией «Johnson&Johnson».

Ранее сообщалось о побочных эффектах этого препарата. В частности, в ходе клинических испытаний у пациентов отмечалось повышение активности печеночных ферментов (признак токсического поражения печени) и синдром удлиненного QT-интервала (электрические нарушения в сердце, которые могут привести к внезапной смерти).

На данный момент, «Sirturo» прошел две фазы клинических испытаний. В общей сложности пациенты лечились этим препаратом в комплексе с другими лекарствами от 18 месяцев до 2 лет, а также только «Sirturo» на протяжении 8 недель в первой фазе клинических испытаний, и на протяжении 24 недель – во второй фазе.

Через 8 недель лечения «Sirturo» положительный результат наблюдался более чем у 47% пациентов. Из контрольной группы, получавшей плацебо, аналогичные изменения были зафиксированы у 8% добровольцев. Во второй фазе клинических испытаний этот показатель достиг 81% у пациентов, получавших «Sirturo», и 65% у добровольцев, лечившихся плацебо.

В 2013 году компания «Johnson & Johnson» планирует приступить к третьей фазе клинических испытаний препарата, в которой примут участие 600 добровольцев.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.