Минздрав утверждает, что в Украине применяются только проверенные вакцины

Дата: 6-01-2013, 16:25

Минздрав утверждает, что в Украине применяются только проверенные вакциныМинистерство здравоохранения Украины утверждает, что в стране применяются только проверенные и безопасные вакцины.

По словам главного детского иммунолога Минздрава Украины Людмилы Чернышевой, все вакцины, которые применяются в стране, как западного, так и отечественного производства проходят регистрацию и проверку в Центре по контролю за иммунобиологическими препаратами при Фармакологическом комитете Украины.

Свое мнение по этому вопросу также высказал и доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, заслуженный врач Украины Сергей Крамарев.

Профессор считает, что безопасность, эффективность и качество вакцин, применяемых в Украине не должны вызывать сомнений, так как перед регистрацией вакцины в Украине, она проходит экспертизу на иммуногенность (эффективность) и безопасность по предоставленным в Экспертный центр МЗ Украины документам от производителя. В Экспертном центре безопасность вакцины и ее качество проверяется лабораторными методами, и только после этого вакцина регистрируется.

В тоже время в Украине не перестают регистрировать случаи, когда дети умирают после проведенной вакцинации. После каждого такого случая препарат на некоторое время запрещают, проводят проверку, и… вновь разрешают вакцину к применению.

Например, «Вакцина для профилактики гепатита В» с одним и тем же серийным номером 300200000 производства «Фармстандарт-биолик» в течение года временно запрещалась 6 раз, после 6 смертей. Проводилось расследование, результатом которого был вердикт, что препарат не виноват.

Украинские СМИ сообщают, что связано это с тем, что одним из владельцев «Фармстандарт-биолик» является Александр Богатырев - сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Примечательно, что с назначением Раисы Богатыревой главой Минздрава, бизнес её сына стал стремительно развиваться. Более того, сейчас «Фармстандарт-биолик» является одним из основных поставщиков отечественных лекарств государству.

На данный момент, предприятие Александра Богатырева выиграло тендеров на 32 миллиона гривен, что почти на 5 миллионов превышает показатели предприятия прошлого года.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.