Президент Украины подписал указ о помощи больным ТБ, ВИЧ/СПИДом и гепатитами

Дата: 28-12-2012, 14:51

Президент Украины подписал указ о  помощи больным ТБ, ВИЧ/СПИДом и гепатитамиПрезидент Украины Виктор Янукович подписал указ об обеспечении доступной медицинской помощью больных туберкулезом, ВИЧ/СПИДом и вирусными гепатитами. Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

На официальном сайте главы государства информации о данном указе по состоянию на 14.45 28 декабря нет.

По словам Юрия Павленко, данным указом Президент Украины поручает правительству обеспечить доступную медицинскую помощь больным ТБ, ВИЧ/СПИДом и гепатитами.

В частности, ставится задача подготовить по итогам первого квартала 2013 года изменения в государственный бюджет о предвидении расходов на финансирование мер по профилактике и противодействию этим заболеваниям.

Также в документе глава государства подчеркивает необходимость своевременных закупок необходимых лекарств.

Напомним, За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Ежедневно о диагнозе ВИЧ узнают 56 украинцев.

Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа, в 2012 году стали Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.

В тоже время, за десять месяцев 2012 года в Украине впервые зарегистрировано снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.