EFSA усомнилось в в полезных свойствах йогуртов «Activia» и «Actimel»

Дата: 20-12-2012, 15:12

EFSA усомнилось в в полезных свойствах йогуртов «Activia» и «Actimel»Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) усомнилось в полезных свойствах йогуртов «Activia» и «Actimel».

Производитель йогуртов компания «Danone» обещает, что они избавят потребителя от дискомфорта в животе и укрепят иммунитет.

Генеральный директор Danone в Украине и Белоруссии Дарио Маркетти утверждает, что эффективность «Актимель» доказана лабораторными исследованиями.

Однако Европейское агентство по безопасности продуктов питания так не считает, и требует предоставить результаты медицинских исследований. Штраф за нечестную рекламу может составить до 5% от годовой выручки.

Напомним, с 14 декабря 2012 года вступило в силу распоряжение Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), ужесточающее требования к контенту рекламных сообщений на европейском рынке.

Теперь, чтобы заявить о том, что мюсли заряжают энергией на весь день, а йогурт с бактериями укрепляет иммунитет, надо приложить соответствующие медицинские исследования. Разрешены лишь самые общие околомедицинские месседжи - например, о пользе витамина С.

В Украине за недобросовестной рекламой следит Антимонопольный комитет. Штрафами за нечестную рекламу лекарственных препаратов и продуктов питания наказаны «Фармак» (препарат «Амизон», сумма штрафа: 7,6 миллионов гривен), «Сандора» (сумма штрафа: 3 миллиона гривен), «Boehringer Ingelheim RCV» (препарат «Лазолван», сумма штрафа: 1 миллион гривен).




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.