В Украине в 4,2 раза снижен показатель смертности среди воспитанников домов ребенка

Дата: 5-12-2012, 15:02

В Украине в 4,2 раза снижен показатель смертности среди воспитанников домов ребенкаВ Украине в 4,2 раза снижен показатель смертности среди воспитанников домов ребенка. Об этом стало известно в ходе Всеукраинского совещания по защите прав ребенка, которое состоялось 4 декабря в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

На совещании с докладом выступила и. о. вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раиса Богатырева, которая обратила внимание на то, что одним из приоритетных вопросов в деятельности Правительства и Минздрава Украины является вопрос социального сиротства и совершенствования работы домов ребенка.

Раиса Богатырева отметила, что, благодаря последовательным действиям государства по профилактике социального сиротства, внедрение новой, ориентированной на семью, модели деятельности домов ребенка, в Украине в 4,2 раза снижен показатель смертности среди воспитанников домов ребенка, в 2 раза уменьшилось количество детей, переданных в другие интернатные заведения, на 17% увеличена реинтеграция детей, воспитывавшихся в домах ребенка Минздрава Украины, в семейное окружение.

За последние годы в 2 раза (с 1027 в 2007 году до 599 в 2011 году) снизилось количество детей, от которых отказались родители в акушерских стационарах.

Результаты политики по преодолению социального сиротства признаны 25-ю странами Центральной и Восточной Европы, принявших участие в Министерской конференции, посвященной недопущению помещения детей в возрасте до трех лет в интернаты, проходившей в ноябре 2012 года в Софии (Болгария).


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.