В Донецкой области подвели итоги 5-летней программы по борьбе с туберкулезом

Дата: 4-12-2012, 11:27

 В Донецкой области подвели итоги 5-летней программы по борьбе с туберкулезом   В Донецкой области во Всемирный день борьбы со СПИДом подвели итоги 5-летней программы по борьбе с туберкулезом.

«Программу преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.» реализовывал Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сообщил, что программа по преодолению эпидемии туберкулеза, над реализацией которой работали 5 лет, дала отличные результаты.

В частности, количество больных, впервые заболевших туберкулезом, в Донецкой области уменьшилось на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом, а смертность от туберкулеза в 2011 году по сравнению с 2006 снизилась на 42%.

В ходе реализации программы в области было открыто 4 специализированных отделения для лечения сложных лекарственно-устойчивых форм туберкулеза на базе противотуберкулезных учреждений Горловки, Донецка, Шахтерска и пгт Еленовка Волновахского района, в которых созданы комфортные условия для лечения больных и работы персонала.

Также в области были внедрены современные, рекомендуемые международными экспертами методы диагностики туберкулеза. В частности, закуплено современное оборудование и два флюоромобиля. Эти передвижные рентген-установки за три года работы обследовали более 60 тысяч человек в 120 населенных пунктах области и в пенитенциарном секторе.

В 2010 году создан областной тренинговый центр «По преодолению эпидемии туберкулеза» на базе областной клинической туберкулезной больницы, оснастив его современным оборудованием, где проходят обучение не только медработники области, но и медики из других регионов Украины.

На сегодняшний день в рамках сотрудничества фонда «Развитие Украины» с международными организациями, в частности ВОЗ, уже 1696 человек прошли обучение международным и национальным стандартам диагностики и лечения туберкулеза в центре.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.