Минздрав определил временной норматив подачи Скорой к пациенту

Дата: 23-11-2012, 12:23

Минздрав определил временной норматив подачи Скорой к пациенту Министерство здравоохранения Украины передало правительству программу реформирования скорой медицинской помощи без выделения дополнительных бюджетных средств.

В документе установлен временной норматив подачи машины к пациенту — 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности. Чтобы достичь такой скорости, бригадам скорой помощи придется размещаться во временных и постоянных пунктах базирования.

В селах пункты постоянного базирования будут находиться при фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях, в городе — при больницах. В дневное время бригада может дежурить в автомобиле, ожидая команду диспетчера, потому что часто в час пик невозможно доехать до больного за 10 минут.

Ответственность за несвоевременную подачу машины предлагается возложить на диспетчера. Запись звонка в центр экстренной помощи позволит зафиксировать время приема вызова и то, как быстро он был передан бригаде скорой. В идеале интервал не должен превышать 1-2 минуты.

Реформа предполагает создание центров экстренной медицинской помощи, финансирование которых будет осуществляться через областные бюджеты.

Также предлагается, чтобы скорую помощь можно было вызывать по номерам «103» и «112».

Проекты постановлений, предложенные Минздравом, должны определить порядок реализации закона «Об экстренной медицинской помощи», принятого Верховной Радой 5 июля.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.