В Украине на 20% подорожали лекарства от простуды и гриппа

Дата: 19-11-2012, 14:38

В Украине на 20% подорожали лекарства от простуды и гриппа В канун эпидемии гриппа, несмотря на обещания правительства, в Украине на 20% подорожали лекарства от простуды и гриппа.

Кроме того, из-за указа №210, принятого Министерством здравоохранения, теперь, чтобы купить обычные средства борьбы с простудным жаром, а также головной болью и желудочным спазмом, украинцам придется выстаивать очереди в поликлиниках.

По мнению экспертов, ограничение продажи лекарственных средств спровоцирует ажиотаж на фармрынке, что в итоге приведет к росту цен.

В тоже время, Минздрав рапортует о снижении цен на лекарства для гипертоников. Однако купить гипертонические препараты по референтным ценам украинцы смогут лишь по рецепту.

Минздрав разработал четкие методические рекомендации по формированию и выписыванию рецептов на лекарственные средства, часть суммы которых уплачивается государством. Рецепт должен быть выписан, на рецепте - реноме банка формы номер 1 с указанием международного названия препарата и дозы, и он должен быть заверен печатью. Такой рецепт действителен в течение месяца с момента выдачи и хранится в аптеке. Этот документ составляет основу для расчетов между аптекой и покупателем, и гарантирует больному получения скидки, а аптекам - возмещение этой скидки государством.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.