Член-корреспондент Академии наук Украины профессор Борис Тодуров провел мастер-класс для врачей Днепропетровского областного центра кардиологии и кардиохирургии

Дата: 18-11-2012, 14:13

Член-корреспондент Академии наук Украины профессор Борис Тодуров провел мастер-класс для врачей Днепропетровского областного центра кардиологии и кардиохирургии Главный специалист Министерства здравоохранения Украины по кардиохирургии, директор Киевского Городского Центра Сердца, член-корреспондент Академии наук Украины профессор Борис Тодуров провел показательный мастер-класс по хирургического вмешательства на сердце на базе Днепропетровского областного центра кардиологии и кардиохирургии.

В рамках обмена опытом между киевскими и днепропетровскими кардиохирургами профессор Борис Тодуров провел две операции на сердце пациентам с ишемической болезнью. После этого профессор Тодуров в сопровождении бригады ведущих специалистов осмотрел и дал консультации пациентам стационарных отделений Днепропетровского областного центра кардиологии и кардиохирургии. Во время визита в Днепропетровск Борис Тодуров также прочитал для врачей лекцию на тему «Новые перспективы хирургического лечения сердца».

«Днепропетровский областной центр кардиологии и кардиохирургии - это один из ведущих медицинских учреждений в Украине, предоставляет все виды кардиологической помощи. Центр имеет мощную базу и объединяет высококвалифицированных специалистов, которые постоянно совершенствуют свои знания. Профессия кардиохирурга требует высочайшего профессионализма и мастерства, поэтому очень важен обмен опытом между врачами этой специальности », - сказал профессор Борис Тодуров.

В Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии внедрены новейшие методики лечения пациентов с пороками сердца.

Благодаря мощной материальной базе учреждения и богатому опыту высококвалифицированных специалистов в течение года здесь проводится более 3000 операций, в том числе и операции на открытом сердце: протезирование клапанов, аортокоронарное шунтирование, имплантация кардиостимуляторов, стентирование коронарных сосудов, электрофизиологические вмешательства и т.д..

Благодаря передовым технологиям кардиохирурги центра ежегодно проводят более 300 операций на сердце, остановилось. Такие операции являются операциями высшей категории сложности в кардиохирургии.

«При поддержке областной власти и непосредственно губернатора Александра Вилкула в Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии было установлена новейшая ангиографическую установку. Такой аппарат - новый этап в развитии кардиодиагностики. Благодаря этой установке мы имеем возможность проводить точные обследования сердца и его сосудов. Кроме того, ангиографическая установка позволяет устранять пороки сердца и проводить имплантацию менее травматичным способом - без разреза грудной клетки », - сказал директор Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко.

Детям с врожденной патологией сердца, в том числе и новорожденным, в отделении детской кардиохирургии проводят радикальную коррекцию пороков сердца. Специалисты центра оперируют детей в течение первого месяца после рождения, а в некоторых случаях и в первые часы жизни. В 2012 году 182 ребенка получили возможность жить благодаря таким операциям. Кроме того, здесь проводят операции и новорожденным с пороками сердца, которые родились преждевременно. В этом году было прооперировано 8 таких детей. Днепропетровщина стала четвертым регионом в Украине после Донецкой, Одесской и Киевской областей, где проводятся подобные операции.

За 2010-2011 годы количество проведенных операций для детей с врожденными пороками сердца увеличилась почти в 5 раз, что значительно уменьшило потребность в направлении детей в Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Киева.

Кроме того, в Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями проводится имплантация специальных устройств, регулирующих ритм сердца, - электрокардиостимуляторов и коронарных стентов. Ежегодно здесь проводится около 600 операций по имплантирования электрокардиостимуляторов и более 400 по установке пациентам коронарных стентов.

Справка: Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии состоит из 2 консультативных и 6 диагностических отделений, стационара на 115 коек, включающий отделение интервенционной кардиологии (специализируется на лечении больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда, за полтора года существования отделения интервенционной кардиологии, госпитальную летальность при остром инфаркте миокарда удалось уменьшить в 4 раза), кардиологическое отделение, отделение кардиохирургии, отделение детской кардиохирургии, отделение анестезиологии и интенсивной терапии, два блока интенсивной терапии.

В центре работают 122 доктора и 180 средних медицинских работников.

Ежедневно центр посещает 1150 пациентов.

Днепропетровский областной центр кардиологии и кардиохирургии находится по адресу: г. Днепропетровск, ул. Плеханова, 28.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.