13 ноября - Международный день слепых

Дата: 13-11-2012, 13:09

13 ноября - Международный день слепых13 ноября, по решению Всемирной организации здравоохранения, отмечается Международный день слепых.

До 18 века в мире не существовало учебных заведений для слепых. В 1784 году в Париже педагог Валентин Гаюи, без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей. Школа получила название «Мастерская трудящихся слепых», и её первым учеником стал беспризорник Франсуа де Лезюер, которого Валентина Гаюи подобрал на церковной паперти. Позже в школе стали учиться еще 11 беспризорников.

Валентин Гаюи родился 13 ноября 1745 года, именно поэтому каждый год 13 ноября проводится Международный день слепых

По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, на сегодняшний день число слепых людей на нашей планете достигает 124 миллионов. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году их число может возрасти в 2 раза.

В Международный день слепых проводятся мероприятия с целью привлечения внимания общественности к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.