В Украине не будут сокращать эндокринологическую службу

Дата: 12-11-2012, 14:40

В Украине не будут сокращать эндокринологическую службуВ Украине не будут сокращать эндокринологическую службу и число эндокринологов. Об этом накануне Всемирного дня борьбы с диабетом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

По словам медицинского чиновника, не может быть речи о сокращении эндокринологического отдела или эндокринологов. Эндокринологическая служба занимается не только диабетом, но и большим количеством заболеваний и МОЗ будет контролировать, чтобы таких специалистов не переводили на другое направление.

АлександрТолстанов сообщил также, что на обеспечение инсулином больных диабетом правительство выделило 520 миллиона гривен.

Кроме того, представитель Минздрава напомнил, что в Украине работают созданием программы «Здоровье 2020», создание которой задекларировала Всемирная Организация Здравоохранения.

Минздрав Украины инициировал создание Единого реестра, в котором отдельным блоком будут больные сахарным диабетом.

Напомним, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, в рамках которого на базе поликлиник в областных больницах все желающие смогут бесплатно измерить уровень сахара в крови, проконсультироваться с эндокринологом. Также будет проведен ряд лекций, выставок и заседаний по профилактике диабета.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.