С начала 2012 года в Днепропетровской центральной районной больницы с помощью телемедицины было проведено более 200 видео-консультаций

Дата: 3-11-2012, 15:03

С начала 2012 года в Днепропетровской центральной районной больницы с помощью телемедицины было проведено более 200 видео-консультаций Днепропетровская центральная районная больница (ЦРБ) - это первое в Днепропетровской области медицинское учреждение, где успешно внедрен и реализуется принцип телемедицины. Это современный дистанционный осмотр пациентов с помощью веб-камеры и Интернет, что позволяет комплексно оценить состояние здоровья пациента и сэкономить его время на посещение врачей. Только за 10 месяцев текущего года в Днепропетровской ЦРБ было проведено более 200 видео-консультаций.

С целью повышения качества и доступности медицинских услуг жителям Днепропетровского района в Днепропетровской ЦРБ успешно внедрен и реализуется проект телемедицины.

Медицинские специалисты Днепропетровской районной больницы оказывают видео-консультации своим коллегам из всех амбулаторий общей практики - семейной медицины Днепропетровского района.

«Главное преимущество принципа телемедицины заключается в том, что пациентам, которые обратились за медицинской помощью к своей амбулатории, больше не нужно ехать в районную больницу, чтобы получить дополнительные консультации врачей. Теперь это возможно сделать с помощью программы Skype», - сказала главный врач Днепропетровской центральной районной больницы Лариса Гардецкий.

Кроме этого, современный принцип телемедицины позволяет медицинским специалистам Днепропетровской ЦРБ консультироваться с ведущими специалистами Днепропетровской областной клинической больницы Мечникова и в режиме он-лайн проводить консилиумы по вопросам диагностики и лечения конкретного пациента.

Накануне он-лайн общения медицинские специалисты больницы Мечникова получают от врачей Днепропетровской ЦРБ необходимый набор документов - данные о пациенте, рентгенологические снимки, результаты анализов, вспомогательных методов диагностики, протокол с диагнозом и четко сформулированный вопрос.

«Телемедицина - это современный подход к развитию медицинской отрасли нашего региона. Она направлена на повышение доступности, своевременности и качества медицинской помощи», - сказала главный врач Днепропетровской центральной районной больницы Лариса Гардецкий.

Справка:

Днепропетровская ЦРБ - это медицинское учреждение вторичного уровня (больница со стационаром), где оказывается специализированная медицинская помощь почти 85 тыс. жителям м.Пидгородне, пгт.Кировское, Юбилейное и около 40 близлежащих деревень. Ежегодно стационарную медицинскую помощь в больнице получают более 9 тыс. пациентов, еще 300 тыс. получают необходимое лечение в амбулаторных условиях.

В больнице оказывается медицинская помощь по 25 специальностям: педиатрия, терапия, акушерство-гинекология (в том числе детская и подростковая), урология, хирургия, травматология-ортопедия, отоларингология (в том числе детская), офтальмология, кардиология, неврология (в том числе детская), ревматология, эндокринология, дерматовенерология, стоматология, детская гастроэнтерология и иммунология, онкология, фтизиатрия (в том числе детская), наркология, психиатрия и инфекционные заболевания.

Стационарное отделение больницы рассчитано на 305 койко-мест.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.