Минздрав Украины выполнил госзакупки медпрепаратов на 96,2%

Дата: 30-10-2012, 17:00

Минздрав Украины выполнил госзакупки медпрепаратов   на 96,2%Министерство здравоохранения Украины выполнило госзакупки медпрепаратов на 96,2% от общего объема госфинансирования.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при проведении госзакупок, по результатам торгов, было сэкономлено около 140 миллионов гривен.

Сэкономленные средства будут направлены на осуществление дополнительных закупок по приоритетным направлениям - на дополнительное приобретение национального перечня жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В частности, стало возможным увеличить охват пациентов по государственной программе «Детская онкогематология» с некоторыми препаратами с 27% до 35% от общей потребности. Благодаря внедрению четких требований к отбору препаратов, 80% детей со злокачественными новообразованиями удалось обеспечить специальным лечением.

Минздрав информирует, что в 2012 году в тендерах по государственным медицинским программам возросла доля национальных производителей, которая составила 28,1% от общего количества участников государственных закупок.

Благодаря обеспечению открытости процесса госзакупок и справедливого отношения ко всем участникам рынка при размещении государственных заказов в 2012 году по сравнению с прошлыми годами, значительно уменьшилось количество жалоб, поданных участниками по тендерным процедурам в органы обжалования. В частности, если в 2010 году было подано 84 жалобы, в 2011 году их насчитывалось 10, то в этом году было зафиксировано только две.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.