В Украине на гепатит С будут проверять всех, кто обращается в стационар

Дата: 26-10-2012, 11:55

В Украине  на гепатит С будут проверять всех, кто обращается в стационарВ Украине на гепатит С будут проверять всех, кто обращается в стационар. С таким предложением в ходе круглого стола 25 октября выступила Главный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская.

По словам Ольги Голубовской, в Украине необходимо вводить скрининг для всех, кто обращается в стационар. При сдаче анализов каждого пациента нужно проверять и гепатит С, как когда-то на hbs-антиген.

Такое обследование позволит установить более или менее точное количество инфицированных гепатитом украинцев и эффективнее решать проблему диагностики и лечения больных.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Украины считает, что в Украине необходимо наладить схему предоставления качественных медицинских услуг.

На сегодняшний день, во многих регионах страны действуют гепатологические центры, однако их материально-техническая база не настолько хороша.

По мнению Ольги Голубовской, качество предоставления услуг определяют люди, а не место. Кроме того, гепатит С является излечимым, поэтому именно этот фактор играет одну из главных ролей в лечении.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.