20 октября - Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы

Дата: 19-10-2012, 11:53

20 октября  - Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы 20 октября - Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы, который отмечается ежегодно по указу Президента Украины с 2005 года.


Рак молочной железы как в Украине, как и во всем мире, занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. Ежегодный прирост показателей этой онкопатологии в мире - около 3%. Также ежегодно растет количество впервые обнаруженного рака молочной железы - около 16 тысяч случаев заболевания и около 8 тысяч женщин погибают от этой болезни.

В отличие от жительниц европейских стран, украинские женщины в 30% случаев обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания. А, как известно, ранняя диагностика рака молочной железы, как и других заболеваний, позволяет во время начать лечение и не допустить развития болезни и летального исхода. Продолжительность нормальной жизни больных раком молочной железы после своевременного установления диагноза и при правильно проведенном лечении - свыше 25 лет.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.