28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

Дата: 28-09-2012, 11:59

28 сентября  - Всемирный день борьбы с бешенством28 сентября по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.

Цель мероприятия - привлечь внимание общественности к проблеме распространения бешенства, а также к ее последствиям у животных и человека.

В этот день во всем мире проходят пресс-конференции, лекции и другие мероприятия, в рамках которых обсуждаются проблемы распространения бешенства, профилактики и лечения этого заболевания.

Среди инфекционных болезней бешенство (другое название - гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые часы после заражения не оказать человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

По данным Всемирного альянса по борьбе против бешенства, каждый год на нашей планете от бешенства умирает 55 000 человек – это, в среднем, 1 человек каждые 10 минут.

Напомним, Управление Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделило Украине 1 миллион евро, которые будут направлены на создание буферной зоны на территории четырех украинских областей для предотвращения распространения бешенства на территорию ЕС.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.