В Украине из-за отсутствия донорских органов ежегодно умирают тысячи людей

Дата: 27-10-2012, 18:01

В Украине из-за отсутствия донорских органов ежегодно умирают тысячи людейВ Украине из-за отсутствия донорских органов, а точнее из-за отсутствия закона о трансплантации ежегодно умирают тысячи людей.

За все годы независимости в нашей стране было проведено всего лишь 8 операций по пересадке сердца. При этом каждый год в трансплантации сердца нуждаются не менее 2 тысяч смертельно больных украинцев.

Первую в истории Украины пересадку сердца провел кардиохирург с мировым именем Борис Тодуров. По словам кардиохирурга, свое первое сердце на операцию он вез на попутной машине ночью.

В последний раз в Киевском городском центре сердца операцию по пересадке сердца делали 5 лет назад. Причина банальна - нет донорских органов.

Если бы народные депутаты приняли новый закон о трансплантации, то множество пациентов получили бы реальный шанс на спасение.

В тоже время в соседней Беларуси массово спасают всех больных и еще успевают помогать иностранцам, а ведь подобные операции белорусские врачи стали проводить намного позже украинских медиков.

Дело в том, что в Беларуси действует «презумпция согласия» граждан на использование собственных органов для сохранения жизни другим людям, а машины с биоматериалом сопровождают эскорты ГАИ.

Украинские врачи хотят иметь возможность хотя бы спрашивать у взрослых граждан, могут ли они после смерти мозга пожертвовать свои органы больным украинцам, а не перекладывать этот тяжелый вопрос на плечи родственников.

Но, все равно, чтобы такую отметку ставить в паспорт или права, нужен новый закон.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.