На Днепропетровщине началась Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания «Понимая прошлое - планируем будущее»

Дата: 30-09-2012, 13:16

На Днепропетровщине началась Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания «Понимая прошлое - планируем будущее»В рамках Всемирной недели грудного вскармливания, цель которой - поощрение матерей к естественному вскармливанию новорожденных, в лечебных учреждениях Днепропетровской области состоятся семинары и тренинги по программе международного курса ВОЗ/ЮНИСЕФ «Современное ведение лактации и грудного вскармливания» и встречи членов групп поддержки грудного вскармливания с беременными и роженицами.

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания была основан двадцать лет назад. Именно тогда, в 1992 году по инициативе ВОЗ/ЮНИСЕФ было решено проводить оценку всех родовспомогательных и детских лечебно-профилактических учреждений на звание «Больница, доброжелательная к ребенку». В медицинских учреждениях, аккредитованных как «Больница, доброжелательная к ребенку», уделяют большое внимание современному ведению родов и привлечению к родам партнеров, принципам успешного грудного вскармливания, в частности помогают матерям начинать грудное вскармливание в течение первых 30 минут после родов.

«В Днепропетровской области под руководством губернатора Александра Вилкула создана комплексная система оказания перинатальной помощи матерям и детям. На сегодня все 100% родовспомогательных и детских медицинских учреждений области носят звание «Больница, доброжелательная к ребенку» и это наибольший показатель в Украине. Все лечебные учреждения, оказывающие помощь детям и матерям, придерживаются современных принципов по поддержке исключительно грудного вскармливания младенцев с момента рождения. Согласно Глобальной стратегии ВОЗ / ЮНИСЕФ по кормлению детей грудного и раннего возраста оптимальным является исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим соответствующим прикормом и продолжением кормления грудью до двух лет и более», - сообщила начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Так, на базе Днепропетровского областного перинатального центра функционирует областной методический центр по поддержке грудного вскармливания. В центре проводятся тренинги и семинары для работников медицинских учреждений области по вопросам вскармливания новорожденных. Кроме того, специалистами центра планово проводится оценка и переоценка лечебных учреждений на звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

«Материнское молоко является залогом сбалансированного питания малышей, что составляет основу их будущего здоровья. Поэтому очень важно поощрять матерей именно к такому способу вскармливания младенцев. В Днепропетровской области количество детей до 6 месяцев, находящихся на естественном вскармливании, выросло почти в 3 раза (с 24,6% в 2006 году до 70% в 2012 году) и до 12 месяцев и более - в 5 раз (с 6, 7% в 2006 году до 34% в 2012 году). Количество новорожденных, выписанных из акушерского стационара на грудном вскармливании, на сегодня составляет почти 100%, а количество общего круглосуточного пребывания матери и ребенка - 95%», - отметила главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Рыбка.

Справка: Преимущества грудного вскармливания:

Для ребенка: кроме более тесного контакта с матерью и возможности ощутить всю полноту материнской любви достоверно выявлено снижение частоты аллергических заболеваний, болезней органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, инфекционных кишечных заболеваний, сахарного диабета и избыточного веса тела.

Для матери - это возможность послеродовой контрацепции (метод лактационной аменореи) и профилактики онкологических заболеваний молочной железы и яичников. Кроме того, она всегда имеет при себе пищу уже готовую к употреблению ее ребенком.

Наибольшим преимуществом грудного вскармливания является формирование чувства взаимопонимания, любви и привязанности матери к ребенку, здоровье ребенка и его жизненный успех. Дети, которых кормят грудью матери, более легко устанавливают контакт с окружающими, имеют более высокий индекс интеллектуального развития, что способствует жизненному успеху.

Как начать грудное вскармливание?

Современные перенатальные технологии предпочитают партнерскием роды, то есть присутствие при родах отца ребенка или ближайших родственников, которым доверяет роженица. Ребенок сразу после родов выкладывается на живот матери для обеспечения контакта «кожа к коже». Такой контакт ведет к заселению кожи ребенка необходимой флорой, обеспечивает тепловую защиту. Через несколько минут от рождения ребенок начинает активно продвигаться к груди, появляется сосательный рефлекс. Это наиболее благоприятное время для первого кормления. Важно помочь в этот момент правильно приложить ребенка к груди, обеспечить контакт матери и ребенка «глаза в глаза». При осуществлении такого контакта происходит явление, которое в природе носит название импритинг - опознавания личности как своей матери. Это очень важно для налаживания контакта матери и ребенка. Поэтому, даже при проведении операции кесарева сечения, следует поднести ребенка к матери, обеспечить первое прикладывание к груди и контакт «глаза в глаза». Оптимальное время для первого кормления это первые 30 минут после родов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.