В Малайзии разделили 15-месячных сиамских близнецов

Дата: 10-11-2012, 12:19

В Малайзии разделили 15-месячных сиамских близнецовВ Малайзии провели сложнейшую операцию по разделению 15-месячных сиамских близнецов, сросшихся в тазовой области.

Сиамские близнецы – мальчики Муайман и Муаймин Азли срослись в области половых органов и мочевого пузыря, у них было 3 ноги на двоих.

Операция, в которой приняли участие 60 медиков, длилась в течение 24 часов. Малыши перенесли ее успешно и сейчас находятся в стабильном состоянии.

При правильной реабилитации мальчики смогут жить полноценной жизнью. Одному из близнецов в будущем предстоит протезирование ноги. Что касается репродуктивной функции, врачи пока не могут дать никаких прогнозов.

Справка. Сиамские близнецы - это однояйцовые близнецы, которые не полностью разделились в эмбриональном периоде развития и имеют общие части тела или внутренние органы. Обычно оплодотворенная яйцеклетка делится на шестой день после зачатия. Сиамские близнецы образуются, если яйцеклетка делится очень поздно, через 14-15 дней после оплодотворения. К этому времени клетки зародыша специализируются так, что полное разделение близнецов в утробе матери становится невозможным. Сиамские близнецы рождаются 1 раз на 200 тысяч родов, причем в 70-75% случаев рождаются девочки, а около 50% сиамских близнецов появляются на свет мертвыми.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.