Псориаз провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы

Дата: 16-07-2011, 18:42

Псориаз провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системыПсориаз может свидетельствовать о начале развития болезней сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли ученые из медицинской школы в Пенсильвании.

Исследователи сделали такой вывод, проанализировав данные пациентов, которым был поставлен диагноз псориаз.

Выяснилось, что кожные заболевания являются одним из факторов риска в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний. У людей, страдающих псориазом, чаще наблюдаются симптомы метаболического синдрома, который сказывается на здоровье сердечнососудистой системы.

Согласно исследованиям, больные псориазом рискуют заболеть болезнями сердца и сосудов на 53% чаще, а угроза смерти от сердечной недостаточности у таких больных повышается на 57%. Причем, эти риски не зависят от возраста.

В 40% случаев псориаз является провоцирующим фактором в развитии сахарного диабета, ожирения, гипертонической болезни, атеросклероза и других заболеваний.

Кроме того, псориаз часто становится причиной ранней смерти. Процент смертности у больных этим заболеванием людей составляет 19,6% против 9,9% у здоровых людей.

В связи с нововыявленными фактами, врачи предлагают лечить кожные заболевания комплексно. Больные псориазом нуждаются в особом наблюдении, консультациях специалистов по поводу профилактики возможных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой системы.

Псориаз – это распространенное кожное заболевание, вызванное нарушениями работы иммунной системы. Этим заболеванием страдают около 2-3% населения в мире.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.