Самой старой жительницей планеты признана 114-летняя бразильянка

Дата: 19-05-2011, 15:42

Самой старой жительницей планеты признана 114-летняя бразильянкаПредставители знаменитой Книги рекордов Гиннеса в начале февраля 2011 года объявили «Самым старым человеком на планете» американку Бесс Купер, которая родилась 26 августа 1896 года, и проживает в штате Джорджия (США).

Узнав об этом, родственники бразильянки Марии Гомес, родившейся на 48 дней раньше, обратились в Книгу рекордов Гиннеса с заявлением о том, что у них имеются все необходимые документы для доказательства более ранней даты рождения.

Представители Книги рекордов Гиннеса проверили данную информацию, и выяснили, что Мария Гомес действительно родилась на 1, 5 месяца раньше американской долгожительницы. И, 18 мая почетный титул «Самого старого человека на планете» был официально присужден 114-летней бразильянке.

Мария Гомес Валентим родилась 9 июля 1896 года на юго-востоке в городе Карангола (штат Минас-Жерайс). Причем, стало известно, что её отец тоже был долгожителем, прожив не менее 100 лет.

По рассказам родственников, «бабушка Куита» (так называют её близкие) чувствует себя хорошо, хотя и передвигается в инвалидном кресле. Она любит свежие сдобные булочки, фрукты и сухое вино. Мария Гомес была замужем один раз, прожила с мужем 33 года и родила одного сына. Её муж - Жоао Валентим умер в 1946 году. На данный момент, у долгожительницы 4 внуков, 7 правнуков и 5 праправнуков.

Самым старым мужчиной планеты, на сегодняшний день, считается 114-летний японец Дзироуэмон Кимура, который отметил свой день рождения 19 апреля.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.