Маленькие дети копируют с родителей реакцию на боль

Дата: 19-04-2011, 14:29

Маленькие дети копируют с родителей реакцию на больКак известно, маленькие дети берут пример со своих родителей, повторяют их манеру поведения, а также копируют с родителей реакцию на боль.

Хорватские ученые утверждают, что реакция на боль у детей отражает поведение их родителей, независимо от уровня боли, которую испытывали больные.

Ученые провели исследования среди 100 пациентов, страдающих хроническими болями, их 85 партнеров и их 100 детей. В ходе эксперимента, они изучали драматизацию боли, то есть чрезмерно негативную психологическую реакцию на реальную физическую или ожидаемую боль.

Оказалось, что отношение родителей к боли становится основой для формирования реакции ребенка на боль. Маленькие дети как губки впитывают себя информацию. Развиваясь, они имитируют поведение своих родителей, а став взрослыми применяют социальные и коммуникативные инструменты, полученные в детстве. Таким образом борясь со своими собственными проблемами в похожем контексте.

Для того чтобы привить ребенку правильное восприятие боли и научить их справляться с болью в будущем, ученые рекомендуют родителям контролировать свое поведение, в частности, их проявление в отношении боли.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.