В водоемах Ялты обнаружен холерный вибрион

Дата: 14-08-2010, 16:07

В водоемах Ялты обнаружен холерный вибрионНа сайте Министерства здравоохранения Украины появился приказ о выделении 100 тысяч гривен на противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу с холерой. Таким образом, Минздрав подтвердил информацию о наличии холерного вибриона в окружающей среде Ялты.

Несколько раньше, власти Ялты отрицали обнаружение холерного вибриона в ялтинских водоемах, заявляя при этом о срыве курортного сезона. Информация о холере в Ялте появилась еще месяц назад, когда ялтинская СЭС закрыла 4 пляжа, в частности, у гостиницы «Приморской», «Ореанда», «Фитнес» ООО «Центр Инвест» и туристическо-оздоровительной компании «Левант». Также запретили купаться на участке берега на набережной в районе причала № 9.

несколько позднее был закрыт пляж санатория Министерства обороны в Судаке, коммунальные пляжи поселков Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское в Большой Алуште, пляж «Хрустальный» в Севастополе.

В свою очередь, центральная санэпидстанция Минздрава утверждает, что в том, что в Ялте обнаружен холерный вибрион, нет ничего серьезного. Данная разновидность холерного вибриона периодически высевается в водоемах Крыма, и не только. В настоящий момент, угрозы для здоровья и жизни людей нет, - констатируют в ЦСЭС.

Также в ЦСЭС заявляют, что если бы опасность существовала, то на границе с Ялтой стоял бы кордон, который никого не впускал в город и не выпускал из него.

По словам заместителя главного государственного санитарного врача Автономной Республики Крым Василия Климова, 100 тысяч гривен, выделенные Министерством здравоохранения на борьбу с холерой – это обычная сумма, которая ежегодно выделяется на проведение профилактических мероприятий.

В то же время, Министр здравоохранения Зиновий Мытник отдал распоряжение об усилении лабораторного контроля на объектах повышенного риска, за качеством пищевых продуктов и воды.


.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.