В мире фиксируются вспышки смертельно опасного вируса Западного Нила

Дата: 11-08-2010, 19:54

В мире фиксируются вспышки смертельно опасного вируса Западного Нила
В Греции зафиксированы 3 смертельных случая, причиной которых стал редкий вирус с экзотическим названием «Западный Нил». В течение нескольких дней вирус Западного Нила унес жизни трех человек. 8-го августа умер пожилой мужчина (79 лет), имевший проблемы со здоровьем.

Микробиологи провели анализы, которые подтвердили, что в крови умерших присутствует вирус Западного Нила, который и стал причиной их гибели.

Кроме того, на анализы было отправлено еще 17 проб, из которых в 16 случаях был зафиксирован положительный результат на этот смертельно опасный вирус. 13 больных на данный момент находятся на лечении в греческих больницах.

Вирус Западного Нила переносится комарами, которые обитают вблизи болот и рек. Опасность этого вируса состоит в том, что он может приводить к развитию таких опасных заболеваний, как менингит и энцефалит.

По информации российских СМИ, 7 случаев заболевания вирусом Западного Нила зарегистрировано на территории Ростовской области.

О случаях заражения вирусом Западного Нила сообщает Министерство здравоохранения Израиля. В стране от этой инфекции скончалась 87-летняя женщина, а также выявлены еще 24 случая заражения вирусом Западного Нила.

У человека заболевание вирусом Западного Нила протекает в виде острой лихорадки. Первые симптомы – острое начало, резкое повышение температуры тела до 38-40 градусов, озноб. Могут наблюдаться общая слабость, снижение аппетита, потливость. Заболевание сопровождается общей интоксикацией, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью. В тяжелых случаях развивается серозный менингит и менингоэнцефалит.

Здоровому организму вирус Западного Нила не страшен. Однако у детей, пожилых людей, а также у тех, у кого ослаблен иммунитет или есть хронические заболевания, возрастает опасность осложнений, которые могут быть очень опасными.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.