Парализованные люди скоро смогут ходить

Дата: 10-08-2010, 15:17

Парализованные люди скоро смогут ходить
Ученые из Медицинской школы Гарварда разработали новую методику, с помощью которой стало возможным восстановление поврежденных нервных тканей в позвоночнике.

В ходе многочисленных медицинских исследований, было обнаружена способность нервных клетки кортикоспинального тракта спинного мозга делиться и расти при блокировании в них работы фермента PTEN. Фермент PTEN контролирует активность еще одного фермента - mTOR, отвечающего за рост и размножение клеток.

Фермент mTOR находится в активном состоянии пока организм человека растет. С возрастом этот фермент начинает подавлять активность фермента PTEN, что, в свою очередь, препятствует восстановлению поврежденных нейронов спинного мозга.

Долгое время паралич, нарушение функциональности и чувствительности, возникшие в результате повреждения спинного мозга, были неизлечимыми. Открытие, которое сделано американскими учеными, позволяет сделать большой шаг на пути к разработке метода лечения больных, которые перенесли повреждения спинного мозга и травмы позвоночника.

На данный момент, ученые занимаются исследованиями, в результате которых хотят доказать, что заново сросшиеся участки кортикоспинального пути дают возможность восстановления подвижности конечностей, а также, что данная методика безопасна для человека, так как все эксперименты проводились на лабораторных животных.

Если дальнейшие исследования будут успешными, ученые начнут разработку лекарства для людей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.