Сколько пациентов будет обслуживать семейный врач?

Дата: 2-04-2018, 12:31

Сколько пациентов будет обслуживать семейный врач?В Украине вступает в силу реформа здравоохранения, что влечет за собой изменения во многих сферах медицины.

С 1 апреля 2018 года стартовал этап выбора семейного врача, терапевта или педиатра. Каждый украинец должен выбрать врача и подписать с ним декларацию.

В Министерстве здравоохранения призывают не спешить с выбором специалиста, подойдя к этому вопросу взвешенно. В тоже время, затягивать с выбором также не стоит, так как один врач имеет возможность обслуживать ограниченное количество пациентов.

Так, оптимальный объем практики для семейного врача составляет 1800 пациентов, терапевта – 2000 человек, педиатра – 900 детей.

Объем практики может отличаться в зависимости от социально-демографических, инфраструктурных и других особенностей территории, в границах которой проживают люди, которые относятся к соответствующей практике.

Например, если в селе проживает 2000 человек, то семейный врач будет обслуживать всех, и без медицинской помощи никто не останется.

Для подписания декларации необходимо обратиться в медучреждение, где работает желаемый врач, с паспортом, налоговым номером и мобильным телефоном. Для подписания декларации с педиатром или семейным врачом для ребенка также необходимо свидетельство о рождении ребенка.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.