Ежедневно в Украине от туберкулеза умирает 11 человек

Дата: 26-03-2018, 16:34

Ежедневно в Украине от туберкулеза умирает 11 человекВсемирная Организация Здравоохранения относит Украину к странам с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. При этом по критериям ВОЗ эпидемия туберкулеза в нашей стране преодолена.

Тем не менее, статистика печальна: ежедневно в Украине от туберкулеза умирает 11 человек. За год количество смертей от туберкулеза достигает 4-х тысяч.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в 2016 году туберкулезом заболело более 21 тысячи человек. Непрямые экономические потери государства от этого заболевания составляют 312 млрд грн ежегодно.

Туберкулез – тяжелая, но в большинстве случаев излечимая болезнь. 60% больных туберкулезом полностью вылечиваются, если заболевание диагностируется на ранней стадии. К сожалению, флюрография, которая якобы должна выявлять туберкулез, эффективна только при уже развившихся формах заболевания.

В течение двух последних лет, ситуация с обеспечением больных туберкулезом за средства государственного бюджета в Украине значительно улучшилась. Государство обеспечивает лечение на 100%. Только в 2018 году из госбюджета на эти цели были выделены 650 млн грн.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.