В Украине запретили вакцину Приорикс

Дата: 26-02-2018, 16:08

В Украине запретили вакцину Приорикс15 февраля 2018 года Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет на продажу и использование вакцины от кори, паротита и краснухи Приорикс.

Решение принято на основании ООО Глаксосмиткляйн Фармасьютикалс Украина и установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства.

Препарат производит итальянская фирма Фидия ФармацеутициС.П.А.. При этом производит упаковку и осуществляет выпускающий контроль качества ООО Смит Кляйн Бичем-Биомед (Россия). То есть вакцина Приорикс имеет российскую регистрацию.

Вакцина должна быть изъята из обращения для дальнейшей утилизации или уничтожения. Контроль за выполнением поручения будут осуществлять территориальные органы Гослекслужбы. За его невыполнение предусмотрена ответственность.

Напомним, для вакцинации против кори в Украине в настоящий момент используется комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи «Приорикс» бельгийского производства. Срок годности партии вакцины – до октября 2018 года.

По данным Европейского бюро ВОЗ, за 2017 год в Украине корью заболели 5097 человек. Среди других стран Европы, где сложилась тяжелая ситуация с заболеваемостью корью оказались Румыния с 5562 случаями заболевания и Италии с 5006 случаями.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.