За год количество заболевших корью в Европе выросло в 4 раза

Дата: 21-02-2018, 15:49

За год количество заболевших корью в Европе выросло в 4 разаВ 2016 году в Европейском регионе было зафиксировано 5273 случаев заболевания корью, что является рекордно низким показателем.

Однако уже в 2017 году жертвами кори в странах Европы стали более 21 тыс. человек, из которых 35 человек скончались. Такие данные приводит Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения.

Больше всего заболевших корью зафиксировано в Румынии, Италии и Украине. Эксперты объясняют это сокращением масштабов плановой иммунизации в этих странах, что привело к очень низкому уровню вакцинации. Кроме того, в этих странах наблюдаются перебои в поставках вакцин, а система эпиднадзора в целом работает неэффективно.

Кроме вышеперечисленных трех стран, вспышки кори и краснухи в 2017 году зарегистрированы еще в 12 европейских странах, в частности, в Великобритании, Германии, Греции, России, Сербии и Франции.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире ежедневно от кори умирает около 400 детей – 150 тысяч ежегодно, несмотря на то, что с 2000 по 2015 год смертность от кори во всем мире снизилась на 79%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.