Минздрав Украины призывает вакцинироваться от дифтерии

Дата: 24-01-2018, 17:06

Минздрав Украины призывает вакцинироваться от дифтерииВ Украине катастрофически низкий уровень вакцинации населения, что чревато вспышками различных инфекционных заболеваний.

Сейчас в стране наблюдается вспышка кори, от которой уже погибло 8 человек. Медики призывают вакцинировать детей и ревакцинироваться взрослым. Только этот метод профилактики является эффективным в борьбе против кори и других инфекционных заболеваний.

Минздрав предупреждает, что низкий уровень охвата прививками украинцев может стать причиной вспышек дифтерии. Без немедленного введения антитоксичной противодифтерийной сыворотки около 50% больных дифтерией могут умереть, но даже после введения препарат риск смерти остается на уровне 20%.

Вакцинация же позволяет предотвратить заражение дифтерией. И хотя, прививка не дает 100% гарантии, но вакцинированный больной переносит заболевание намного легче и без осложнений.

Первую дозу вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС вводят в организм ребенка в возрасте 2 месяцев, вторую – в 4 месяца, третью – в 6 месяцев. Затем вакцинация проводится в 1,5 года, 6 лет и 16 лет. После 16 летнего возраста ревакцинацию нужно делать каждые 10 лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.