В Украине ввели минимальный порог в 150 баллов по ВНО для медспециальностей

Дата: 18-10-2017, 11:10

В Украине ввели минимальный порог в 150 баллов по ВНО для медспециальностейМинистерство здравоохранения Украины добилось повышения минимального порогового балла ВНО по всем необходимым предметам для поступления на медицинские специальности.

Такой проходной балл Минздрав предлагал ввести еще в прошедшую вступительную кампанию, однако группа народных депутатов во главе с председателем Комитета по здравоохранению Верховной Рады Украины Ольгой Богомолец, которая на протяжении уже трех лет тормозит медицинские реформы, выступила против этого нововведения.

В результате, в медицинские вузы в 2017 году на контрактное обучение смогли поступить абитуриенты, набравшие по профильному предмету на ВНО минимальные 100 баллов.

В новых правилах приема в высшие учебные заведение в 2018 году абитуриентам для вступления на медицинские специальности нужно будет сдать ВНО минимум на 150 баллов по всем необходимым предметам на специальности «Медицина», «Педиатрия», «Стоматология» и «Охрана здоровья».

Для специальности «Фармация, промышленная фармация» дополнительных ограничений по минимальному пороговому баллу ВНО в 2018 году не вводится.

Напомним, регистрация на ВНО-2018 стартует 6 февраля, а тестирования начнутся 22 мая.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.