69% украинцев не могут позволить себе «бесплатное» лечение

Дата: 11-10-2017, 13:31

69% украинцев не могут позволить себе «бесплатное» лечениеНи для кого не секрет, что бесплатная медицина, гарантированная каждому украинцы Конституцией, на самом деле, таковой не является.

В любой поликлинике вам придется заплатить за анализы и сдать в благотворительный фонд учреждения определенную сумму. Если же вы лечитесь в стационаре, то вам придется заплатить за лекарства из собственного кармана.

По данным благотворительно фонда «Пациенты Украины», 69% населения страны не может себе позволить такую «бесплатную» медицину. В результате, подавляющее большинство украинцев занимается самолечением.

Министерство здравоохранения Украины подготовило два законопроекта (№6327 и №6604), которые позволят в корне изменить сложившуюся ситуацию.

Согласно документам, 100% первичной, экстренной и палиативной помощи будет оплачивать государство, то есть эти услуги станут действительно бесплатными для украинцев. Специализированная и высокоспециализированная помощь будут покрываться по программе медицинских гарантий.

Законом предусматривается оплата государством конкретных медицинских услуг, предоставленных каждому конкретному пациенту.

Базовые анализы будут бесплатными в амбулатории семейного врача. Если семейный врач будет требовать дополнительные средства при лечении, пациент сможет пожаловаться н Нацслужбу здоровья и заменить врача.

Верховная Рада Украины должна приступить к рассмотрению этих законов на следующей пленарной неделе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.