Минздрав контролирует ситуацию с вирусом Коксаки в Украине

Дата: 4-08-2017, 13:29

Минздрав контролирует ситуацию с вирусом Коксаки в УкраинеНа этой неделе в СМИ появились сообщения о заражении нескольких украинцев вирусом Коксаки на отдыхе в Турции.

Как выяснилось, в отеле Calista Luxury на тот момент отдыхало около 1000 туристов. Вирусом Коксаки заразилась каждый третий ребенок.

Напомним, вирус Коксаки передается при контакте с больным и является одним из заболеваний, который называют «болезнь грязных рук». Подхватить вирус можно при употреблении зараженной воды, фруктов и овощей, при использовании общей посуды, через немытые руки.

Возбудителем заболевания является энтеровирус, который проникает в организм через желудочно-кишечный тракт. Чаще вирус поражает детей в возрасте от 3 до 10 лет.

Специфического лечения вирус Коксаки не требует, врач обычно после постановки диагноза назначает симптоматическое лечение. Все вирусологические лаборатории Минздрава Украины обеспечены необходимыми диагностическими материалами.

Осложнения после вируса Коксаки развиваются достаточно редко, преимущественно на фоне уже существующих хронических заболеваний.

Профилактикой заражения вирусом Коксаки явлется соблюдений правил личной гигиены.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.