Лекарства от ботулизма завезут в Украину в конце июня

Дата: 23-06-2017, 15:32

Лекарства от ботулизма завезут в Украину в конце июняНа этой неделе в Украину должна поступить партия сыворотки против ботулизма. Об этом сообщил исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам Ульяны Супрун, препарат в количества 100 доз будет завезен по программе помощи ООН из Канады.

До 2014 года в Украине была зарегистрирована сыворотка противоботулиническая типов А, В, E лошадиная очищенная концентрированная жидкая. По окончании срока регистрации, ни одна из компаний производителей не обратилась с запросом о возможности инициации государственной регистрации препаратов на территории Украины.

Минздрав неоднократно обращался к потенциальным заявителям и производителям препаратов от ботулизма пройти регистрацию, но ответа так и не получил.

Согласно действующему законодательству Украины, ни Министерство здравоохранения, ни другие структурные подразделения по вопросам здравоохранения не могут осуществлять закупки незарегистрированных лекарственных средств.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение обратиться к международным организациям с просьбой о поставке сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи. На данный момент, это единственный легальный путь обеспечить украинцев сывороткой от ботулизма.

Напомним, с начала 2017 года в Украине жертвами пищевых отравлений по причине ботулизма уже стали 70 человек, из которых 8 скончались.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.