В Украине число обращений к врачам возросло в 3 раза

Дата: 17-06-2017, 15:11

В Украине число обращений к врачам возросло в 3 разаВ Украине число обращений к врачам возросло в 3 раза. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык, который связывает увеличение посещаемости больниц со стартом государственной программы «Доступные лекарства».

Правительственная программа «Доступные лекарства» была запущена в Украине 1 апреля 2017 года. В рамках программы предусматривается адресное возмещение государством стоимости препаратов пациентам 3 категорий: страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 2-го типа.

Обратившись к врачу, украинцы получают рецепт, гарантирующий получение в аптеке медикаментов бесплатно или с незначительной доплатой. Кстати, с начала запуска программы «Доступные лекарства» потребление лекарственных средств (эффективных, безопасных, жизненно необходимых, которые обновлены в национальном перечне и рекомендованы ВОЗ) в Украине выросло в 2,5 раза.

Ещё один важный момент: благодаря программе в Украине снизилась стоимость этих лекарственных препаратов

Кроме того, программа решает вопрос с самолечением пациентов, которые теперь чаще обращаются за квалифицированной медицинской помощью.

Напомним, Кабинет министров Украины в 2017 году выделил на реализацию программы «Доступные лекарства» 500 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.