В Гарварде вырастили искусственный головной мозг

Дата: 25-01-2017, 21:03

В Гарварде вырастили искусственный головной мозгУченые из Гарвардского университета (США) вырастили искусственный головной мозг, который по функциональности аналогичен человеческому мозгу.

Искусственный головной мозг также состоит из трех основных отделов: коры, гиппоккампа и миндалин.

В результате длительной и кропотливой работы исследователям удалось достигнуть правильного электрофизиологического взаимодействия всех зон головного мозга между собой и полноценного клеточного метаболизма нервных клеток.

В лабораторных условиях гарвардские специалисты вначале культивировали нервные клетки одного типа в отдельной области, после чего убрали ограничители зон, препятствующие созданию связей между нейронами. Образование нейронных связей запустило электрофизиологический процесс, за счет которого и происходит развитие головного мозга человека.

На данный момент, ученые используют созданный ими искусственный головной мозг для тестирования лекарственных препаратов. В процессе испытаний исследователи изучают эффективность влияния лекарственных средств как на сами области головного мозга, так и на их взаимосвязи.

По мнению создателей искусственного головного мозга, их «детище» поможет в выяснении причин появления у человека многих психических расстройств, а также создания новых способов лечения таких заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.