Минздрав Украины подготовил новый перечень основных лекарственных препаратов

Дата: 16-01-2017, 22:05

Минздрав Украины подготовил новый перечень основных лекарственных препаратовМинистерство здравоохранения Украины подготовило новый перечень основных лекарственных препаратов, цены на которые будут референтными.

Этот список базируется на 19 издании Базового перечня лекарств, рекомендуемых Всемирной Организации Здравоохранения. При этом в него не попали 90 международных непатентованных названий препаратов из списка ВОЗ.

Документ охватывает только 20% украинского фармакологического рынка. Причем, чиновники Минздрава ссылаются в документе сразу на два постановления №333 и №863, которые действительны на сегодняшний день.

В список препаратов, которые с 1 января 2017 года, должны продаваться в аптеках по референтным ценам, входят лекарственные средства от сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоимость соответствующих лекарств будет возмещаться во время амбулаторного лечения.

Старт программы реимбурсации, на которую выделено 500 миллионов гривен), по этим препаратам произойдет только с 1 апреля. В программу включены 16 международных непатентованных наименований лекарственных средств от сердечно-сосудистых заболеваний, 3 - от бронхиальной астмы, 2 - от сахарного диабета.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.