С 1 января 2017 цены на лекарства в Украине регулируются государством

Дата: 2-01-2017, 13:42

С 1 января 2017 цены на лекарства в Украине регулируются государствомС 1 января 2017 года в Украине началось государственное регулирование цен на некоторые лекарственные препараты.

В список препаратов, попавших под государственное регулирование, вошли лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины, предельные цены (высший предел цен) будут установлены на уровне не выше, чем в странах-соседях (Польша, Латвия, Словакия, Венгрия и Чехия).

В настоящий момент Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития и торговли согласовывают порядок установления референтной цены на лекарства.

Стоимость лекарственных средств из списка будет возмещаться за счет государственного бюджета. В 2017 году на эти цели в госбюджете предусмотрено 500 миллионов гривен.

Решение об установлении референтного ценообразования на лекарства было принято Кабинетом министров Украины в ноябре 2016 года. Референтная цена устанавливается по действующему веществу, а не по коммерческому названию препарата.

Аптеки смогут распродать лекарства, закупленные по завышенным ценам до 1 февраля 2017 года. Новые лекарства, которые будут закупаться аптеками уже должны продаваться по сниженным ценам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.