Эпидемия гриппа в Украине ожидается в январе-феврале 2017 года

Дата: 8-10-2016, 14:05

Эпидемия гриппа в Украине ожидается в январе-феврале 2017 года3 октября в Украине начался сезон заболеваемости на ОРВИ и Грипп, который будет продолжаться до середины мая 2017 года.

Рост заболеваемости связан с наступлением осенних холодов. По данным Центра гриппа и ОРВИ при Минздраве Украины, сейчас ситуация с заболеваемостью стабильная, а вот с декабря месяца ожидает рост числа больных.

Эпидемия гриппа может начаться в конце января – начале февраля 2017 года.

В этом эпидемическом сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа - уже знакомый украинцам А H1N1 Калифорния, а также два новых штамма - H3N2 Hong Kong и Brisbane.

А H1N1 Калифорния – калифорнийский подвид так называемого «свиного» гриппа впервые «побывал» в Украине в 2009 году. Большая часть населения с того времени переболела этим вирусом и имеет к нему иммунитет.

Штаммы H3N2 Hong Kong и Brisbane опасны для украинцев ввиду отсутствия к ним иммунитета. Кроме того, по интенсивности Н3N2 превосходит прошлогодний калифорнийский вирус Н1N1, поэтому количество заболевших украинцев в нынешнем эпидсезоне будет большим.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.