В Украине создадут координационный центр трансплантологии

Дата: 30-09-2016, 12:10

В Украине создадут координационный центр трансплантологииМинистерство здравоохранения Украины выступает за выделение средств на создание координационного центра трансплантологии. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

По словам Линчевского, необходимо больше средств вкладывать в развитие отечественной трансплантологии. Это позволит оперировать пациентов в Украине, стимулируя развитие трансплантологии в стране, и не тратить деньги на отправку нуждающихся в донорских органах за границу.

В Минздраве констатируют высокий профессиональный уровень украинских трансплантологов. Кроме того, в Украине есть необходимое техническое оборудование, которое позволяет проводить необходимые хирургические вмешательства на высоком уровне.

Напомним, Верховная Рада Украины 21 апреля 2016 года приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека (№2386А-1), предусматривающий презумпцию несогласия на трансплантацию. На второе чтение закон о трансплантации может быть вынесен в октябре текущего года.

Тем временем, при Министерстве здравоохранения Украины создана рабочая группа по созданию координационного центра трансплантологии, которая уже начала работу.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.