С 2017 года в Украине запустят систему реимбурсации стоимости лекарств

Дата: 23-09-2016, 15:53

С 2017 года в Украине запустят систему реимбурсации стоимости лекарствРеформа здравоохранения остается важным приоритетом правительства Украины на ближайшие годы.

Выступая на совещании по подготовке проектов нормативных актов, направленных на реформирование здравоохранения, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о внедрении системы государственной реимбурсации стоимости лекарств. Запуск системы запланирован на 1 января 2017 года.

Реимбурсация – это общепринятое название в международной практике здравоохранения процесса, с помощью которого система здравоохранения влияет на доступность лекарственных препаратов и медицинских услуг для населения.

В ближайшее время на заседании правительства будет вынесено решение о референтном ценообразовании. Цены внутри страны будут привязаны к ценам 3-7 стран вокруг Украины, что даст возможность снизить цены на лекарства

По мнению правительства, это позволит обеспечить экономическую (цена) и физическую (наличие на рынке страны) доступность лекарственных средств для всех слоев населения.

Напомним, в 2012 году в Украине был внедрен первый проект по реимбурсации стоимости лекарственных средств в отношении препаратов для лечения лиц с гипертоническим заболеванием.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.