В Украине хотят лечить закрытую форму туберкулеза амбулаторно

Дата: 22-09-2016, 15:47

В Украине хотят лечить закрытую форму туберкулеза амбулаторно16 сентября 2016 года в Киеве прошло Международное мероприятие по противодействию распространения туберкулеза.

В ходе мероприятия эксперты обсудили целесообразность внедрения амбулаторной модели лечения больных туберкулезом. По мнению специалистов, такой подход является одной из важнейших составляющих реформирования системы здравоохранения ради преодоления эпидемии туберкулеза в Украине.

На сегодняшний день, Украина имеет одни из худших показателей успешности лечения туберкулеза среди европейских стран. По данным официальной статистики, излечиваются лишь 71% новых случаев в и 38,6% случаев МРТБ.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2015 году распространенность всех форм активного туберкулеза в Украине составила почти 85 человек на каждые 100 тысяч населения. При этом около 23% больных туберкулезом украинцев вообще не было обнаружено.

Специалисты предлагают внедрить в Украине, так называемый, пациент-ориентированный подход. Такой подход подразумевает лечение закрытой формы туберкулеза вне стационаров, на уровне первичного звена медицинской сети в домашних условиях.

Это позволит избежать пустой траты финансовых и человеческих ресурсов, которые возникают при госпитализации больных закрытой формой туберкулеза. Кроме того, лечение в туберкулезном диспансере отрицательно сказывается на социальной жизни больного и его родных.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.