В Украине впервые провели операцию по имплантации механического сердца

Дата: 12-07-2016, 17:07

В Украине впервые провели операцию по имплантации механического сердца12 июля украинские врачи впервые провели операцию по имплантации человеку механического сердца.

Первым пациентом стал 41 летний харьковчанин Дорошко Павел Павлович с диагнозом дилатационная кардиомиопатия, для которой характерна тяжелая сердечная недостаточность.

Единственным шансом на выживание для больного была пересадка донорского сердца. Однако ждать орган нужно длительное время, которого у пациента нет.

Чтобы дождаться донорский орган и повысить шансы на выживание специалисты Института сердца Министерства здравоохранения Украины приняли решение использовать искусственное механическое сердце. Искусственный орган не бьется, а прокачивает кровь с помощью диска с лопастями, осуществляющего 2-3 тысячи оборотов в минуту. Лопасти диска не сталкиваются с другими деталями, приводятся в движение магнитными полями, а не механическими элементами.

Срок службы такого сердца не ограничен, есть случаи, когда больны прожили с таким искусственным сердцем более 8 лет.

Стоимость механического сердца составляет 120 тысяч евро. Операцию оплатил благотворительный фонд «Сердце на ладони», привлекший меценатов.

Как рассказал директор Института сердца Министерства здравоохранения Украины, кардиолог Борис Тодуров, трансплантация прошла успешно, её выполняли кардиохирурги, прошедшие стажировку в Германии при участии немецких специалистов. Сейчас пациент находится в реанимационном отделении.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.