ВОЗ запретит использование некоторых элементов дизайна табачных изделий

Дата: 21-06-2016, 13:36

ВОЗ запретит использование некоторых элементов дизайна табачных изделийС 7 по 12 ноября 2016 года в Дели (Индия) пройдет конференция сторон Рамочкой конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

На конференции будет представлен доклад одной из рабочих групп, в проекте которого предлагается ограничить или запретить использование некоторых элементов дизайна табачных изделий.

Имеются ввиду элементы, усиливающие привлекательность сигарет, например, помещение в фильтр капсулы, которая при смятии выделяет аромат, а также уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims).

По мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, такие элементы вводят курильщиков в заблуждение, оказывают влияние на восприятие табака и улучшают отношение к нему.

Так, сигареты формата slims, предназначенный для охвата женской части населения, нацелены на укрепление стереотипа о связи курения со стройной внешностью.

Напомним, рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению, при этом практически всегда они обретают законодательный характер для стран-участниц Рамочкой конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.