В Украине впервые провели трансплантацию части легких от живого донора

Дата: 18-04-2016, 13:43

В Украине впервые провели трансплантацию части легких от живого донораУкраинские врачи впервые провели трансплантацию части легких от живого донора.

Уникальная операция проведена специалистами ГУ «Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова» Национальной академии медицинских наук Украины.

29-летняя пациентка страдала легочной гипертензией и нуждалась в пересадке нижних долей легкого. Донорами выступили её мать и отец.

Операция состоялась 12 апреля 2016 года, осуществлялась поэтапно и в общей сложности длилась около 26 часов.

В настоящий момент, состояние реципиента и доноров соответствует времени и тяжести перенесенного оперативного вмешательства.

Трансплантация легкого считается радикальным способом лечения и применяется не только при идиопатической легочной гипертензии, но и муковисцидозе, и хронических обструктивных заболеваниях легких.

В большинстве случаев выполняется пересадка органа от посмертного донора. Операция же по трансплантации легкого от живого донора является более сложной и требует высочайшего профессионализма хирургов, а также четкой организации всего процесса.

В Украине в трансплантации легких и органо-комплекса сердце-легкие нуждаются более чем 1000 больных.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.