Российские ученые предложили новый способ лечения сахарного диабета

Дата: 18-12-2015, 20:51

Российские ученые предложили новый способ лечения сахарного диабетаРоссийские ученые предложили новый способ лечения сахарного диабета. Новую методику разработали специалисты Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Метод основан на миграции стволовых клеток, которые находятся в спинном мозге, к поврежденным клеткам, тканям и органам. Добравшись то больных участков стволовые клетки принимают участие в процессе регенерации поврежденных клеток и тканей.

Как рассказал директор Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга СО РАН Александра Дыгая в ходе исследования удалось выяснить, что активизация стволовых клеток костного мозга происходит независимо от характера поврждений.

Чтобы стимулировать процесс был создано вещество, повышающее содержание стволовых клеток в периферической крови до 1000%.

Новый препарат является очень дорогим, курс лечения обойдется в 100-200 тысяч рублей в зависимости от степени и характера заболевания.

Напомним, ранее было разработано лекарственное средство для лечения гепатита, механизм действия которого также основан на миграции стволовых клеток костного мозга. Таблетки с высокой биодоступностью были разработаны объединенной группой специалистов из института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, института цитологии и генетики СО РАН и «Саентифик фьючер менеджмент».



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.