В Украине сократили предельный норматив койко-мест

Дата: 18-12-2015, 19:29

В Украине сократили предельный норматив койко-местВ Украине сократили предельный норматив койко-мест. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины от 25 ноября 2015 года №1024 «Об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс. населения» опубликовано на сайте ведомства.

Согласно документу, предельный норматив обеспечения стационарными больничными койками (койко-место) в расчете на 10 тысяч населения будет снижен с 80 до 60.

Теперь в течение 30 дней Министерство здравоохранения Украины должно разработать и утвердить методику по обеспечению населения койко-местами.

После этого областные государственные администрации должны принять меры по приведению коечного фонда стационаров подчиненных коммунальных учреждений здравоохранения в соответствие с утвержденным нормативом.

Также областные государственные администрации обязаны откорректировать количество коечного фонда, снизив его с учетом заболеваемости населения и региональных особенностей.

Кроме того, должно быть обеспечено соблюдение законодательства во время высвобождения в процессе оптимизации коечного фонда работников учреждений здравоохранения.

Напомним, норматив в 80 койко-мест действовал в Украине с 1 января 1999 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.